Питание при метастазах в печени

  • питание при онкологии
Обновлено: 26.07.23 2416
Метастазы в печени – это очаги злокачественного процесса, которые образовались ввиду переноса раковых клеток с током крови или лимфы из первичного очага.
За счет развитой сосудистой сети и интенсивного кровоснабжения печени чаще всего раковые клетки метастазируют именно в этот орган.
Естественно, это приводит к нарушению функции печени и, как следствие, к нарушению работы всего желудочно-кишечного тракта.
Поэтому важно поддерживать функцию печени, в том числе с помощью питания.
Из белковых продуктов следует отдавать предпочтения нежирной птице (индейка, курица) или рыба в умеренном количестве.
В рационе должны присутствовать полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержаться в авокадо, оливковом масле, масле виноградных косточек и грецком орехе.
Из углеводистых продуктов следует выбирать те, что с минимальной обработкой - цельная пшеница, отруби, овес, цельнозерновые продукты. Они содержат пищевые волокна, которые необходимы для поддержания здоровых бактерий, а также для нормальной работы кишечника.
В рационе всегда должны присутствовать овощи, поскольку помимо пищевых волокон, они содержат витамины и микроэлементы, важные для поддержания иммунной системы.
Все продукты, которые избыточно будут нагружать печень и вызывать раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, необходимо исключить. К ним относят жирные сорта мяса, рыбы, крепкие бульоны, острую, жирную, соленую пищу, копчености, острые специи, соусы. Также необходимо полностью исключить употребление алкоголя, кофеина, любых газированных напитков.
Для поддержания оптимального рациона необходимо использовать продукты лечебного питания, специально разработанные для таких состояний (Нутриэн Форт). Данные продукты подходят как для обогащения рациона, так и в качестве единственного источника питания. Также существуют готовые жидкие формы лечебного питания, например, Нутриэн Энергия с пищевыми волокнами, которые могут заменить один или несколько приемов пищи. Консистенция, вязкость и нейтральный вкус данных продуктов оптимально подходят для таких пациентов. Лечебные смеси содержат весь необходимый набор белков, жиров, углеводов, комплекс витаминов и микроэлементов, содержат полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты.
(0 оценок; рейтинг статьи 0)

Информация проверена экспертом

Габитов Руслан

Врач-гастроэнтеролог, нутрициолог, специалист комплементарной медицины.

Об эксперте

Продукция Nutrien

Вам может быть интересно