Питание при хронической почечной недостаточности

  • питание при различных заболеваниях
Обновлено: 26.07.23 10814

Что такое почечная недостаточность.

Почечная недостаточность – это нарушение функции почек, которое проявляется определенным комплексом симптомов. Почечная надостаточность может развиться при различных болезнях и состояниях.Например, при  диабете, отравлениях, инфекционных заболеваниях. Что же происходит в организме, если больны почки?Нарушение белкового обмена. В крови растет концентрация токсичных продуктов превращений белков и аминокислот.

  • Гормональные нарушения. Например, снижается активность инсулина, повышается концентрация гормона стресса – кортизола. Это провоцирует распад белков в тканях организма.
  • Нарушение углеводного обмена. Медленнее снижается концентрация глюкозы в крови после еды.
  • Нарушение жирового обмена. Повышается содержание жироподобных веществ, провоцирующих атеросклероз.
  • Нарушение водно-электролитного и минерального обменов. Изменяется соотношение калия и натрия внутри клеток и в жидкостях организма, повышается концентрация фосфатов и магния в крови. Это приводит к сбоям в работе кишечника и сердца.
  • Анемия. Становится меньше эритроцитов, потому что в процессе их образования участвует один из гормонов, связанный с работой почек.

Отравление организма токсичными продуктами нарушенного обмена веществ, агрессивные методы лечения пораженных почек снижают аппетит. Если человек с почечной недостаточностью ест мало или неподходящую пищу, то он чувствует себя хуже. Чтобы поддерживать обмен веществ как можно ближе к нормальному, нужно и медикаментозное лечение, и специальная диета.


Как питаться при почечной недостаточности. 


Каких элементов нужно употреблять больше, каких меньше

  • Что нужно уменьшить в рационе: содержание белка, натрия (соль), фосфора. Уменьшение  белка и фосфора в диете снижает нагрузку на почки, бессолевая диета уменьшает отеки.
  • Что ограничить: жидкости – чтобы избежать отеков.
  • Что увеличить: долю продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) и железом, калорийность диеты.

Когда энергетическая ценность питания повышена за счет углеводов, организм использует меньше белка в качестве источника энергии – в крови меньше токсичных продуктов распада белков.  ПНЖК, в первую очередь омега-3 жирные кислоты, способствуют уменьшению воспаления и стимулируют аппетит.

  • Что контролировать: потребление магния, калия, витаминов.

Количество калия в диете определяет врач для конкретного больного. 

Витамина С и витаминов группы В нужно больше. Чтобы быть уверенным, что витаминов и микроэлементов поступает столько, сколько требуется, удобно включать в рацион обогащенные продукты специально для людей с хронической болезнью почек.

 

Продукт Нутриэн Нефро подходит для людей с хронической почечной недостаточностью

Это смесь для лечебного питания. В Нутриэн Нефро:

  • понижена концентрация натрия, калия, фосфора
  • содержится полноценный белок, обогащенный L-гистидином. L-гистидин – незаменимая аминокислота при почечной недостаточности, поэтому должна поступать с пищей.
  • добавлены «медленные» углеводы, которые плавно изменяют концентрацию глюкозы в крови и увеличивают калорийность продукта
  • содержатся омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты
  • содержатся витамины, железо, микроэлементы в рекомендуемых количествах
  • добавлены среднецепочечные триглицериды – легкоусвояемые жиры.

Смесь Нутриэн Нефро соответствует потребностям пациентов с почечной недостаточностью. Ее можно добавлять к своему рациону, обогащая обычные блюда, или принимать в виде напитка. Продукт Нутриэн Нефро можно применять пациентам, которые находятся на перитонеальном или гемодиализе, после процедуры диализа и в междиализном промежутке времени. 

Правильная нутритивная поддержка при почечной недостаточности позволяет человеку жить дольше и комфортнее.
(3 оценок; рейтинг статьи 3.0)

Информация проверена экспертом

Габитов Руслан

Врач-гастроэнтеролог, нутрициолог, специалист комплементарной медицины.

Об эксперте

Продукция Nutrien

Вам может быть интересно