Как кормить тяжелобольного пациента

  • питание при различных заболеваниях
Обновлено: 26.07.23 1228
Проблемы с питанием пациента могут значительно ухудшать состояние и прогноз основного заболевания. При своевременной и должной помощи пациенту с питанием улучшается потребление и усвоение питательных веществ, общее состояние здоровья и качество жизни. Для этого необходимо следовать следующим рекомендациям:
1. Позиционирование
Одним из наиболее важных этапов при оказании помощи является обеспечение правильного положения (позиционирование), облегчающее самостоятельное потребление пищи. Позиционирование заключается в надежном удержании верхней части тела в вертикальном положении, с согнутыми бедрами, коленями и лодыжками под углом 90 градусов. Ступни должны стоять на полу или на опорах кресла-коляски, голова должна находиться прямо, подбородок слегка опущен. Неправильное положение приводит к более высокому риску удушья или аспирации пищи или жидкости в легкие. Некоторым пациентам, которые склонны скользить вперед или в сторону на стуле, можно помочь с помощью нескользящего коврика или подушек или просто положить предплечья на стол, чтобы поддерживать вертикальное положение. Подушки можно подвернуть с одной стороны, чтобы сохранить безопасное положение. Особое внимание следует уделить размещению лежачих пациентов для приема пищи. Позиционирование должно контролироваться всеми участниками мультидисциплинарной команды, которые курируют данного пациента.
2. Консистенция пищи и жидкостей
У пациентов может быть затруднено глотание, поэтому все возможные риски необходимо оценить заблаговременно и определить наиболее подходящую консистенцию пищи. Необходимо следить за тем, чтобы пациент пережевывал пищу, поскольку жевание стимулирует пищеварительные ферменты и является естественной частью приема и переваривания пищи. При потери этой способности, необходимо скорректировать рацион, использовать соответствующие лечебные смеси для энтерального питания, загустители или проводить питание через назогастральный зонд или стому.
Также следует придерживаться следующих важных правил при кормлении тяжелобольных:
- мыть руки перед каждым кормлением при оказании помощи пациенту,
- убедиться, что продукты не слишком горячие, поместив небольшое количество пищи на предплечье, чтобы определить, безопасна ли температура еды для пациента,
- предлагать пациенту пищу небольшими частями,
- давать время для жевания и глотания, при этом необходимо наблюдать, как происходит глотание,
- убедиться, что подбородок пациента слегка приподнят для безопасного глотания,
- убедиться, что после проглатывания во рту остается минимальное количество пищи,
- чередовать пищу с жидкостями,
- не смешивать между собой различные блюда,
- если пациент начинает кашлять, необходимо прекратить прием пищи и подождать некоторое время.
При этом необходимо соблюдать режим питания. Кормить небольшими порциями до 5-6 раз в сутки. Готовить еду только из свежих продуктов, учитывать по возможности предпочтения пациента. Вся пища должна быть легко усваиваемой, сбалансированной по белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам. Для соблюдения данных критериев рекомендуется использовать сбалансированные продукты лечебного питания как для обогащения рациона, так и в качестве основного источника питательных веществ.
(6 оценок; рейтинг статьи 5.0)

Продукция Nutrien

Вам может быть интересно