Питание при потере аппетита и вкуса

  • питание при онкологии
Обновлено: 26.07.23 1332
Потеря аппетита или вкуса может быть вызвана самим заболеванием, а также ввиду полученного лечения (химио или радиотерапия, лекарственные препараты). Также влияют болевые симптомы, усталость и другие состояния, которые могут нарушать пищеварение. Придерживаться правильного питания необходимо до, во время и после лечения основного заболевания, потому что это напрямую влияет на общее состояние организма, переносимость терапии и прогноз.
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
Во-первых, такие симптомы, как тошнота, рвота, сухость во рту, боли в ротовой полости, затруднение глотания, изжога могут привести к потере аппетита. Поэтому сначала необходимо устранить данную симптоматику под контролем лечащего врача.
Необходимо обратить внимание на периоды в течение дня, когда у человека есть настроение и появляется аппетит. У некоторых людей это происходит утром, аппетит снижается в течение всего дня, у других аппетит может появляться ближе к вечеру. Когда человек чувствует себя хорошо, необходимо есть как можно больше питательной пищи.
Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, перекусы возможны в любое время. Небольшие количества пищи легче перевариваются и усваиваются.
Под рукой необходимо всегда держать здоровые перекусы, чтобы не оставаться без еды более трех часов.
В холодильнике всегда должны присутствовать свежие продукты для приготовления пищи на весь день. Также существуют специализированные службы, которые доставляют готовое питание в индивидуальных боксах на каждый прием пищи, с учетом состояния пациента и вкусовых предпочтений.
Для обеспечения полноценного ежедневного рациона необходимо включать сбалансированные продукты лечебного питания, такие как Нутриэн Форт с нейтральным вкусом, который хорошо воспринимается пациентами. Данная смесь содержит весь комплекс необходимых белков, жиров, углеводов, витамином и микроэлементов, в состав также входят антиоксиданты, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты для поддержания иммунной системы и пищевые волокна для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Данная смесь может быть использована в качестве обогащения основного рациона, а также в качестве единственного источника питания. Помимо этого, есть готовые жидкие формы лечебного питания в индивидуальных упаковках по 200 мл, такие как Нутиэн Энергия с пищевыми волокнами, которые заменяют один или несколько приемов пищи, также могут быть использованы в качестве перекуса, удобно брать с собой.
Для расширения вкусовых характеристик пищи можно готовить молочные коктейли с мороженым, смузи с добавлением лечебных смесей (Нутриэн Форт).
Между приемами пищи необходимо употреблять достаточное количество жидкости, но непосредственно перед питанием не рекомендуется употреблять большое количество жидкости во избежание избыточного заполнения объема желудка, что может сказаться на снижении аппетита.
Рекомендованы регулярные физические упражнения и прогулки.
Разрешены легко усваиваемые закуски перед сном, включая йогурт, фрукты, крекеры, которые не повлияют на аппетит к следующему приему пищи. В случаях рефлюкса или изжоги последний перекус должен быть за час до отхода ко сну и не употреблять пищу лежа.
(0 оценок; рейтинг статьи 0)

Продукция Nutrien

Вам может быть интересно