Лечебное питание при анорексии

  • анорексия
Обновлено: 26.07.23 4796
Анорексия – это заболевание, которое характеризуется психологическим расстройством, частичным или полным отказом от еды или снижением аппетита. Анорексия приводит к сильному истощению, нарушению обменных процессов, нарушению работы желудочно-кишечного тракта.
Выделяют следующие виды анорексии: психическая (потеря чувства голода ввиду психиатрического диагноза), нервная анорексия (снижение аппетита в силу стремления пациента похудеть и самоограничение в потреблении пищи), анорексия (отсутствие аппетита), как симптом заболевания (например, при онкологии); лекарственная анорексия – ввиду употребления психоактивных веществ.
При анорексии необходимо соблюдать сбалансированную, высококалорийную диету, включающую легко усваиваемые продукты, а именно овощные пюре, супы-пюре из отварной свёклы, моркови, запаренной репы; из круп рекомендуется рис, гречневая или овсяная каши; обязательно включить в рацион свежую зелень. Из продуктов с высоким содержанием белка рекомендуется нежирная рыба, отварное мясо птицы (курица, индейка). А красное мясо, продукты из простых углеводов, мучные изделия, сладости следует исключить.
С учетом всех особенностей пациентов с анорексией разработаны специализированные готовые продукты лечебного питания, которые содержат весь комплекс необходимых веществ при данном состоянии, включая легко усваиваемые белки и жиры, витамины и микроэлементы. Более того, такие лечебные продукты, как Нутриэн Энергия или Нутриэн Энергия с пищевыми волокнами и др., содержат антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, которые минимизируют окислительный стресс и воспалительные процессы, а также пищевые волокна, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, что особенно важно для пациентов, находившихся на длительном голодании.
Необходимо принимать растительные препараты, стимулирующие аппетит: свежевыжатый сок грейпфрута, настой семян аниса, настой полыни, семена горчицы и др., в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Поскольку анорексия преимущественно развивается ввиду нервно-психологического компонента, важно понять, почему человек с расстройством пищевого поведения ест именно так, или почему он избегает определенных продуктов. В соответствии с этим можно разработать план ухода и помочь человеку включить новые пищевые привычки, досконально объяснив ему какие продукты наиболее эффективны для построения и питания органов и тканей, и что происходит с телом, когда оно не получает необходимых пищевых продуктов.
(1 оценок; рейтинг статьи 4.0)

Продукция Nutrien

Вам может быть интересно